Межрегиональная Общественная Организация
Женщины в науке и образовании 

 
    Наши конференции : : Нелинейный мир : : "Шепси"

Шепси

Утро. Просыпаемся, выходим на балкон. Впереди  - море шумит, говорит, зовёт, притягивает. Сзади – горы, испаряют вчерашнюю влагу, собравшуюся после прошедшего ливня. Это – Шепси, дивное местечко недалеко от Туапсе, а мы – участники XII Международной конференции «Экологическая и экономическая безопасность».

Каждый день мы слушаем разнообразные доклады на темы, волнующие всех участников: это и экология, и глобализация, и образование. А в свободное время мы знакомимся с окрестностями. А посмотреть здесь есть что.

Сам пансионат «Маяк», на территории которого мы расположились, достоин отдельного описания. Его основателем является Иван Григорьевич Шурыгин – заслуженный работник курортов и туризма Кубани, Почётный гражданин Туапсинского района. У Ивана Григорьевича своя концепция отдыха: отдых – это укрепление здоровья за счёт использования уникальных климатических условий Черноморского побережья, а ещё это познавательный досуг, расширяющий кругозор отдыхающих, и новые виды деятельности, например экологическая деятельность. По инициативе Ивана Григорьевича, который является председателем Общественного экологического совета, в пансионате собрано много уникальных растений, в том числе эндемиков, представляющих растительность Северного Кавказа и Кубани. Здесь есть экологическая тропа, которая является не только собранием замечательных растений, но и оформлена дивными скульптурами, выполненными из местных прибрежных камней, веток, коряг. В традициях этого пансионата есть, например, такая: после проведения конференций (а здесь проходят очень представительные конференции по вулканизму) все участники сажают деревья. Представляете, как здорово: Вы уехали, а на Шепсинской земле осталось ваше дитя – деревце, которому Вы дали жизнь.

Конечно, ничего нельзя сделать в одиночку, без единомышленников. У Ивана Григорьевича подобралась отличная команда – заведующая библиотекой Татьяна Николаевна Карабаджакян, садовник и ландшафтный дизайнер Симоненко Лариса Владимировна, художник по ландшафту, а по должности – оператор котельной установки и хлораторщик Аракелов Эдуард Хачитурович. Это заслуга Татьяны Николаевны, что в библиотеке есть научная литература по экологии и, в частности, полная подписка на журнал « Экология и жизнь» за много лет.

А на территории пансионата Вас встретят аист и тигр, сова и крокодил, горный баран и летучая мышь, сотворённые из камня и дерева руками Эдуарда Хачитуровича, и помещённые в живописнейшие уголки чудо-парка, хозяйка которого Лариса Владимировна.

А в центре пансионата стоит загадочное полукруглое синее здание метафизического свойства – словно корабль инопланетян, решивших окунуться в тёплое море и смыть пыль космических дорог. И, Действительно, оказалось, что это… планетарий! И что, наверное, самое удивительное – действующий! Участники конференции с удовольствием послушали лекцию о мифах Древней Греции, запечатлённых в названиях небесных светил и созвездий. Лекцию провела всё та же Татьяна Николаевна. Которая вовсе не специалист в области астрономии. Но с удовольствием взяла на себя труд освоить необходимые астрономические знания и познакомить с ними отдыхающих. Татьяна Николаевна находит помощь и поддержку у сотрудников Пулковсой обсерватории, которые подарили Шепсинскому планетарию видеофильм «Парад планет». Конечно, инициатором этого планетарного начинания был Шурыгин, ведь он очень хорошо понимает пользу просвещения и овладения естественнонаучными знаниями, ведь Иван Григорьевич – кандидат технических наук.

А вечером нас ждала музыка и танцы в исполнении Народного ансамбля Кубанского казачьего хора «Держава». Какие замечательные народные казачьи песни мы слушали, да и не просто слушали, а с азартом подпевали1 Всех очаровал композитор, музыкант и певец Евгений Устинов, исполнивший такую зажигательную «Кукараччу» на аккордеоне, что вполне мог бы стать достойным соперником молодой знаменитости Петру Дранге. Концерт был очень весёлым, искромётным, а посвящен он был семидесятилетию образования краснодарского края, которое отмечалось 13 сентября.

Так что мы ещё раз убедились, что в Российской провинции идёт напряжённая духовная жизнь, исполненная поиска вечных ценностей, красоты и добра. Сюда надо привозить молодёжь и детей. Здесь можно очиститься от суеты и мелочных хлопот больших городов, оглядеться, подумать, помолчать…

Если Вы ощутили утомлённость от больших городов и вообще истосковались по красоте, вливайтесь в наши научные ряды, поедем в Шепси, в Тверь, в Астрахань – увидим настоящую живую Россию, поделимся друг с другом своими научными идеями и планами, получим заряд здоровой бодрости!

Евгения Александровна Солодова
Шепси